Впервые за 18 лет болезнь Ньюкасла вспыхнула в Германии

24 февраля 2026
Впервые за 18 лет болезнь Ньюкасла вспыхнула в Германии

Как говорится в отчете ВОЗЖ, вспышку зафиксировали 20 февраля на индюшачьей ферме в небольшом городке Найсемюнде, который находится в Земле Бранденбург. Из 18 тыс. голов птицы около 1 тыс. индеек погибли от болезни. Источник заражения пока не определен.

В очаге проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. Он предусматривает изъятие и ликвидацию птицы и продукции, дезинфекцию, зонирование территории и контроль водоемов. Кроме того, проводится проверка хозяйств, перевозимых животных и других поднадзорных грузов.

Болезнь Ньюкасла фиксируется все в большем числе европейских стран, а в регионах, где она уже присутствовала, растет количество зараженных птицеводческих хозяйств, сообщала «Ветеринария и жизнь». Больше всего вспышек регистрируется в Польше. Болезнь Ньюкасла поражает хозяйства в Чехии, Латвии и Словакии. В конце 2025 года первая за три года вспышка произошла в Испании, а в 2026-м вирус продолжил распространяться.

Справка «ВиЖ»

Болезнь Ньюкасла называют псевдочумой птиц. К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы отряда куриных: куры, цесарки, индейки, фазаны, павлины. У больных птиц наблюдается поражение органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. Инфекция распространяется быстро и вызывает массовый падеж, гибнет до 90% неиммунного поголовья. Основные переносчики заболевания — дикие и синантропные (обитающие рядом с человеком) птицы.

В России болезнь Ньюкасла в последний раз регистрировали в 2023 году.