Случаи птичьего гриппа зарегистрированы в четырех областях Казахстана — Минсельхоз

Случаи птичьего гриппа зарегистрированы в четырех областях Казахстана — Минсельхоз

Специалисты зарегистрировали случаи падежа птицы из-за высокопатогенного гриппа в четырех областях Казахстана. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства Казахстана Гульмира Исаева на брифинге в понедельник.

«По высокопатогенному гриппу птиц в Казахстане — на сегодняшний день зарегистрирован падеж птицы в 47 населенных пунктах, 26 районах пяти областей республики. На личных подворьях падеж птицы составил 12 926 голов. Также зафиксированы случаи падежа на птицефабрике в Северо-Казахстанской области — 41 тыс. голов», — рассказала Исаева.

По ее словам, лабораторно подтверждены случаи птичьего гриппа в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Костанайской областях. Сейчас ведутся лабораторные исследования о причине падежа птицы в Карагандинской области. Вице-министр напомнила, что в августе Казахстан ввел ограничения на ввоз в республику живых птиц, птицеводческой продукции и сопутствующих товаров из Омской области РФ из-за вспышки высокопатогенного вируса гриппа.

Исаева добавила, что заражение домашней птицы в республике могло произойти из-за диких перелетных птиц. «Эпизоотическое расследование показало, что заражение началось с падежа дикой птицы, которая в настоящее время мигрирует с севера на юг. Через использование совместных водоемов местная домашняя птица была заражена», — уточнила вице-министр.

Она отметила, что министерство сельского хозяйства уже выделило из республиканского запаса 1,4 млн доз вакцины от птичьего гриппа. Планируется также дополнительно передать в регионы еще 1 млн доз вакцины. С учетом проведенной вакцинации с начала года это позволит охватить прививками от птичьего гриппа 100% домашней птицы на частных подворьях.

17 сентября Казахстан уведомил Всемирную организацию здравоохранения животных о вспышке высокопатогенного гриппа птиц Северо-Казахстанской области республики. Для предотвращения распространения заболевания Министерство сельского хозяйства Казахстана ввело временные ограничения на вывоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц из нескольких районов Северо-Казахстанской области.


Источник: tass.ru