Импорт вакцин для животных стремительно сократился

Импорт вакцин для животных стремительно сократился

В России наблюдается стремительное сокращение импорта вакцин для домашних и сельскохозяйственных животных как в денежном, так и в натуральном выражении, рассказали эксперты
 

Так, по итогам 2020 года объем ввоза ветеринарных вакцин (за исключением поставок из стран ЕАЭС) снизился до 15,32 млрд рублей, что ниже показателя 2019 года на 9,4%.

В натуральном выражении рынок сократился на 23%. Всего по итогам прошлого года в нашу страну ввезли 7,15 млн упаковок импортных вакцин (43,3 млн доз), сказано в отчете аналитической компании RNC Pharma. На импорт ветеринарных вакцин из стран ЕАЭС пришлось всего 5% от суммарного объема импорта, или 0,9 млрд рублей. При этом доля поставляемых из стран ЕАЭС вакцин белорусского и казахстанского производства оценивается всего в 0,8%. Вакцины производства Армении и Киргизии в РФ не поставляются.

«Белоруссия и Казахстан выступают транзитными странами для поставок вакцин зарубежного производства, преимущественно из США и Германии, на которые приходится 85 и 10% рынка соответственно», – прокомментировали эксперты.

По итогам первого полугодия 2021 года объем розничного рынка ветпрепаратов в РФ оценивается в 11 млрд рублей. По сравнению с первым полугодием 2020-го наблюдается рост продаж на уровне 3,8% при расчете в рублях. Но это ниже уровня инфляции, которая в этот период отмечалась на уровне 8,3%.

На российском рынке ветпрепаратов представлены производители из 29 стран. Абсолютный лидер – США, на долю которого приходится более трети рынка (38,1%) в денежном эквиваленте и 17,4% – в натуральном объеме.

Компания НПК Фарминдустрия предлагает купить оптом ветеринарные вакцины для птицеводства и свиноводства.