Испытание вакцины против АЧС

Испытание вакцины против АЧС

Минсельхоз США и Калифорнийский университет предоставили фармкомпании Zoetis неисключительную лицензию на коммерческую разработку вакцины против африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщается на сайте Калифорнийского университета, ранее на его базе совместно с Минсельхозом США были разработаны несколько вакцин-кандидатов, которые независимые эксперты сочли «многообещающими». Одна из них (вакцина-кандидат ASDV-G-DMGF) получила лицензию на коммерческую разработку компанией Zoetis с последующим выводом ее на рынок.

Сообщается, что совместная группа исследователей из Zoetis и Института Фридриха Леффлера (FLI) в Германии провела испытание ASDV-G-DMGF на диких кабанах с использованием приманки с вакциной, а также на домашних свиньях в форме внутримышечных инъекций. Отмечается, что в обоих случаях вакцина сработала согласно ожиданиям.

«В целом наши результаты подтверждают, что ASDV-G-DMGF является наиболее многообещающей вакциной-кандидатом, которая потенциально может быть использована в рамках тщательно организованных и контролируемых мероприятий по иммунизации поголовья», – заявили специалисты Zoetis и FLI.

Источник -  сайт Калифорнийского университета