Крупнейшие вспышки птичьего гриппа

Крупнейшие вспышки птичьего гриппа

Эксперты выразили серьезную озабоченность по поводу крупнейшей из когда-либо наблюдавшихся вспышек птичьего гриппа в Великобритании и США

Вспышки птичьего гриппа в Великобритании

Предупреждение прозвучало после того, как большая часть Эссекса была помещена в зону профилактики птичьего гриппа с 27 сентября после нескольких дополнительных вспышек по всему округу с начала 2022 года. Среди них Колчестер, Малдон, Челмсфорд, Рочфорд, Тендринг, Брейнтри, Базилдон и Касл-Пойнт были включены в зону вместе с графствами Норфолк и Саффолк. CTSI сообщили, что в новой зоне введены усиленные меры биобезопасности, которых должны придерживаться владельцы домашней птицы.

Населению рекомендуется избегать:

  • прикосновений к зараженным птицам,
  • прикосновений к помету или подстилке,
  • умерщвления или подготовки инфицированной птицы к приготовлению.

«Хотя мы находимся только на том этапе, который обычно считается началом сезона птичьего гриппа, мы уже наблюдаем многочисленные случаи заболевания по всей Великобритании», — сказала ведущий специалист CTSI по охране здоровья и благополучию животных Стефани Янг. «Случаи заболевания в домашних хозяйствах вызывают большое беспокойство, и важно, чтобы все владельцы домашней птицы оставались бдительными в отношении признаков заболевания и соблюдали меры биологической безопасности. В Стаффордшире только что подтвердился еще один положительный случай, и мы находимся в процессе создания пеших патрулей. Это очень ресурсоемко».

Trading Standards усердно сотрудничает с Агентством по охране здоровья животных и растений (APHA) и Департаментом окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (DEFRA), чтобы помочь сдержать эти вспышки. Хотя группы по торговым стандартам соответствуют национальной процедуре, каждый местный орган власти разработал метод, который помогает улучшить базовый ответ для их конкретного региона.
Вспышки птичьего гриппа в 

«Важно, чтобы о любых опасениях по поводу гибели птиц или признаков плохого самочувствия, типичных для птичьего гриппа, сообщалось немедленно. Чиновники APHA и специалисты по торговым стандартам со всей страны усердно работают, чтобы отслеживать и контролировать дальнейшее распространение вируса в условиях беспрецедентной вспышки», — добавил Янг.

Торговые стандарты продолжают доказывать свою жизненно важную роль, среди прочего, благодаря бесценным местным связям с фермерами, перевозчиками и персоналом рынка, которые были приобретены за годы регулярных контактов на местах. В Северном Йоркшире работа с Местным форумом по вопросам устойчивости (LRF), межведомственным форумом, в который входят основные службы реагирования на чрезвычайные ситуации, оказалась полезной для объединения их усилий по реагированию.

В другом месте, в Lincolnshire Trading Standards, партнерство со службами экстренной помощи ранее оказалось плодотворным, когда пожарная часть была создана в качестве передовой оперативной базы в партнерстве с пожарной службой. Тесное сотрудничество с полицией позволяет продолжать транслировать информацию о том, как остановить распространение вируса в домашних хозяйствах по всему региону.

«Птичий грипп — это сезонный риск, но такой беспрецедентный рост заболеваемости настораживает», — сказал исполнительный директор CTSI Джон Херриман. «Адаптивность, усердие и охват наших услуг по торговым стандартам предоставляют специалистам идеальные возможности для быстрого реагирования; мы всегда на переднем крае защиты наших сообществ. Кроме того, благодаря межведомственному сотрудничеству торговых стандартов мы уверены в сдерживании вспышки этого птичьего семейства».

В США из-за гриппа птиц ликвидировали более 47 млн кур и индеек

Более 47 млн домашних кур и индеек пали от высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) либо были уничтожены, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции, пишет Reuters.
По словам Розмари Сиффорд, главного ветеринарного врача Министерства сельского хозяйства США (USDA), среди поголовья получил распространение штамм вируса H5N1. Тот же подтип вируса распространяется в Европе.

Как сообщила Сиффорд, этот подтип обнаруживают у диких птиц, в том числе уток. По ее словам, угроза распространения инфекции может сохраняться до лета 2023 года, поскольку птицы мигрируют.

Соединенные Штаты проводят мониторинг диких птиц на наличие птичьего гриппа на четырех путях миграции. Ранее такие исследования проводились только на двух путях миграции.

По данным Минсельхоза США, с февраля грипп птиц выявили в 42 штатах.

В августе 2 вспышки произошли в коммерческих хозяйствах в Миннесоте, крупнейшем в стране штате по производству индеек. По данным экспертов, которых цитирует Reuters, после вспышки гриппа птиц требуется около 6 месяцев, чтобы обеззаразить фермы и возобновить производство индейки.

Компания Hormel Foods Corp (HRL.N) из Миннесоты, владеющая брендом Jennie-O Turkey Store, заявила, что птичий грипп сократит производство индейки как минимум до марта 2023 года.

По экспертным оценкам, на фоне распространения гриппа птиц розничные цены на свежую грудку индейки без костей и кожи достигли рекордных 6,7 доллара за фунт в прошлом месяце, что на 112% больше, чем годом ранее, и на 14% выше предыдущего рекорда 2015 года.

По данным Министерства сельского хозяйства США, производство мяса индейки в этом году упадет на 6% по сравнению с 2021 годом, до 5,2 млрд фунтов.

Грипп птиц привел к ограничениям на экспорт домашней птицы из США, что еще больше нанесло ущерб производителям. Китай, крупный покупатель мяса птицы, заблокировал поставки из штатов с подтвержденными случаями.

До нынешней вспышки крупная эпизоотия гриппа птиц наблюдалась в США в 2015 году, тогда выбраковали 50,5 млн домашних птиц.