На дальнем востоке вводится ЧС из птичьего гриппа

На дальнем востоке вводится ЧС из птичьего гриппа

Чрезвычайные ситуации из-за обнаружения очага высокопатогенного гриппа птиц с 28 октября ввели в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского.

На АО "Птицефабрика Комсомольская", где содержится около 500 тысяч птиц, 24 октября был зафиксирован массовый падеж птицы в цехе молодняка. Причиной вспышки заболевания называют дикую водоплавающую птицу.

Производственная мощность АО "Птицефабрика Комсомольская" составляет 120 млн штук яиц в год при среднегодовом поголовье 350 тысяч кур-несушек.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края, птица, яйца и ранее заготовленное мясо птицы изымается из цехов и уничтожается путем сжигания. Предприятие прекратило поставки продукции с 24 октября, отгруженная после 1 октября продукция изымается из торговых сетей. 

Птичий грипп типа "А" (подтип H5) также выявлен на птицефабрике "Островная" в Южно-Сахалинске. Птицефабрика принадлежит Минимущества Сахалинской области и является крупнейшим птицеводческим предприятием региона.

Производство идёт на двух площадках: бройлерной и яичной, они удалены друг от друга на расстоянии нескольких километров. Птичий грипп обнаружен на бройлерной, на яичной его нет.

Губернатор Валерий Лимаренко подписал указ о введении с 3 ноября карантина по высокопатогенному гриппу птицы в Южно-Сахалинске и Анивском районе (села Троицкое и Новотроицкое). Карантин закончится через 21 календарный день "после убоя последней птицы" (за исключением птиц, которые находятся в естественной среде).

Агентство ветеринарии и племенного животноводства должно организовать возмещение ущерба, понесенного гражданами и юрлицами (магазины, которые заключили контракты с птицефабрикой).

Валерий Лимаренко рекомендовал мэру Южно-Сахалинска Сергею Надсадину объявить режим ЧС и установить муниципальный уровень реагирования. При этом на птицефабрике "Островной" в образцах биологического материала несушек вируса гриппа птиц не выявлено, поэтому продолжаются отпуск и реализация через торговую сеть яичной продукции.