Новые правила для экспортеров продукции животноводства

Новые правила для экспортеров продукции животноводства

С 1 марта 2023 года в России вводится единый порядок обследования животноводческих предприятий, которые планируют поставки своей продукции за рубеж. Речь о государствах, которые не входят в ЕАЭС.

Эти правила утверждены постановлением правительства № 1952. Документ разработали Минсельхоз и Россельхознадзор.

«Определение четких и прозрачных требований поможет избежать необоснованных претензий со стороны стран-импортеров, а также своевременно приостанавливать отгрузку с отдельных предприятий, не соблюдающих зарубежные требования», – пояснили в Минсельхозе.

В министерстве добавили, что обследование предприятий необходимо, чтобы подтвердить, что производство и выпускаемая продукция соответствуют требованиям стран-импортеров. «При этом если государство признает обязательные требования России и производитель их выполняет, обследование не потребуется. В таком случае предприятие уведомят о соответствии и возможности вывоза продукции», – уточнили в Минсельхозе.

Как подать заявление на обследование предприятия

Подать заявление на обследование можно через систему Россельхознадзора «ВетИС» или «Одно окно».

Отмечается, что Россельхознадзор проведет обследование бесплатно.

«Специалисты осмотрят объект, проверят производственные процессы, документы и оценят эпизоотическую ситуацию», – сообщили в министерстве.

Уточняется, что процедура займет не больше 20 рабочих дней.

«Акт обследования действует бессрочно. При этом есть исключения – например, изменения требований страны-импортера или их несоблюдение производителем», – добавили в Минсельхозе.

В Россельхознадзоре полагают, что с помощью единых и прозрачных правил отечественные производители смогут повысить свой экспортный потенциал. «Что положительно повлияет на дальнейшее увеличение присутствия отечественных товаров на рынках третьих стран и расширение географии экспорта», – прокомментировали представители ведомства.