Опасность распространения гриппа птиц среди млекопитающих

Опасность распространения гриппа птиц среди млекопитающих

В мире наблюдается значительное увеличение случаев заражения высокопатогенным гриппом птиц (ВГП) нетипичных хозяев – млекопитающих животных, также зафиксированы факты заражения людей штаммом H5N1.

На эту ситуацию обратили внимание ученые Россельхознадзора.


«В последнее время наблюдается значительное увеличение видов, способных демонстрировать инфицирование высокопатогенным гриппом птиц. На портале Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ), веб-сайте правительства Великобритании и других официальных ресурсах встречаются сообщения о регистрации инфекции у норок, домашних кошек, выдр, барсуков, ластоногих, дельфинов-афалин, лис, медведей (бурых, гризли, американских черных), хорьков, пум, скунсов, леопардов, опоссумов, рысей», – отмечается в комментарии Информационно-аналитического центра Россельхознадзора.

Уточняется, что о регистрации случаев высокопатогенного гриппа птиц у млекопитающих сообщали Франция, Великобритания, США, Канада, Япония, Ирландия, Нидерланды и Дания.

«Стоит отметить, что в настоящее время не установлено стойкой передачи вируса высокопатогенного гриппа от млекопитающих человеку», – подчеркнули ученые.

Эксперты обращают внимание, что между млекопитающими распространения вируса не происходит, то есть инфекция не переходит от одного животного другому.

«Передачи вируса между млекопитающими нет. Это тупиковые случаи, без дальнейшего распространения среди млекопитающих», – прокомментировал ситуацию в интервью «Ветеринарии и жизни» Виктор Ирза, главный научный сотрудник Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

Ученый отметил, что случаи заболевания человека подтипом вируса H5N1 зафиксированы, но они немногочисленны. «Это Великобритания, США и Испания. У людей проявлялись легкие респираторные признаки, которые быстро проходили. Летальных исходов не было. То есть на сегодня какой-то эпидемиологической опасности от вируса H5N1 нет. Хотя случаи, о которых мы говорим, естественно, настораживают. Но пока беспокоиться не о чем», – считает Виктор Ирза.

Вместе с тем ученый подчеркнул, что сейчас в мире протекает беспрецедентная по масштабам панзоотия высокопатогенного гриппа птиц.

За 2022 год на территории 70 стран зарегистрировали 7,6 тыс. очагов ВГП в популяциях домашних птиц и у пернатых в дикой фауне. 

Из-за этой болезни в Европе погибло и уничтожено более 50 млн птиц. Больше всего пострадало поголовье во Франции, где уничтожено 18 млн птиц, рассказал ученый. Эксперт обратил внимание на ситуацию в США, где пали или были ликвидированы 58 млн голов птиц. «Такого не было никогда. Даже в 2015 году во время предыдущей эпизоотии в США погибло 50 млн голов», – сообщил Виктор Ирза.