Ожидается ухудшения ситуации по гриппу птиц в ЕС

Ожидается ухудшения ситуации по гриппу птиц в ЕС

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) совместно с Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и Референс-лабораторией ЕС (EURL) опубликовало отчет по гриппу птиц с сентября по декабрь 2022 года.

Согласно отчету, несмотря на снижение вспышек высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) в гнездовых колониях морских птиц по сравнению с предыдущим отчетным периодом (июнь – сентябрь 2022 года), общее количество случаев заболевания увеличилось. Предполагаемым источником распространения заболевания эксперты считают водоплавающих птиц.

В этом научном отчете представлен обзор обнаружений вируса высокопатогенного птичьего гриппа (ВППГ) у домашней птицы, содержащихся в неволе и диких птицах, а также заслуживающих внимания вспышек низкопатогенного вируса птичьего гриппа (НППГ) среди домашней птицы и содержащихся в неволе птиц, а также случаев заболевания людей, вызванных птичьим гриппом. вирус, который произошел в Европе и за ее пределами в период с 10 сентября по 2 декабря 2022 года:


В период с октября 2021 г. по сентябрь 2022 г. в Европе произошла самая разрушительная эпидемия высокопатогенного птичьего гриппа (ВППГ): в общей сложности было зарегистрировано 2520 вспышек среди домашних птиц, 227 вспышек среди птиц, содержащихся в неволе, и 3867 случаев обнаружения вируса ВПГП среди диких птиц. Беспрецедентная географическая протяженность (поражено 37 европейских стран) привела к тому, что на пострадавших предприятиях было забито 50 миллионов птиц. В текущем отчетном периоде, с 10 сентября по 2 декабря 2022 г., в 27 европейских странах было зарегистрировано 1163 случая обнаружения вируса HPAI среди домашних птиц (398), содержащихся в неволе (151) и диких птиц (613). Наблюдается снижение числа обнаружений вируса HPAI у колониально размножающихся видов морских птиц и увеличение числа обнаружений у водоплавающих птиц.

Непрерывная циркуляция вируса в диком резервуаре привела к частому заносу вируса в популяции домашней птицы. Есть подозрение, что водоплавающие птицы могут быть более вовлечены в проникновение вируса HPAI в птицеводческие хозяйства, чем морские птицы. В ближайшие месяцы растущее инфекционное давление на птицефабрики может повысить риск инвазий среди домашней птицы с потенциальным дальнейшим распространением, прежде всего в районах с высокой плотностью поголовья. Вирусы, обнаруженные с сентября 2022 г. (клада 2.3.4.4b), относятся к одиннадцати генотипам, три из которых циркулировали в Европе в летние месяцы, а восемь представляют собой новые генотипы. Вирусы HPAI были также обнаружены у диких и разводимых на фермах видов млекопитающих в Европе и Северной Америке, демонстрируя генетические маркеры адаптации к репликации у млекопитающих. С момента последнего доклада два случая обнаружения вируса A(H5N1) у людей в Испании, один случай заражения человека вирусом A(H5N1), один случай заражения человека вирусом A(H5N6) и один случай заражения вирусом A(H9N2) в Китае, а также один случай заражения вирусом A(H5) без результата типа NA во Вьетнаме. , соответственно. Риск заражения оценивается как низкий для населения в целом в ЕС/ЕЭЗ и от низкого до среднего для людей, подвергающихся профессиональному воздействию.

Текущая эпизоотия ВГП названа в документе крупнейшей из когда-либо наблюдавшихся в Европе. В период с октября 2021 года по сентябрь 2022 года в 37 европейских странах было зарегистрировано в общей сложности 2520 вспышек ВГП среди сельскохозяйственной птицы, 227 – у птиц, содержащихся в неволе, и 3867 вспышек среди диких птиц. Всего в этот период из-за ВГП на европейских птицефермах было забило около 50 млн голов сельскохозяйственной птицы. В этом году впервые не было четкого разделения между сезонами заболевания, поскольку вспышки ВГП не прекращались в течение всего лета.

Всего в период с сентября по декабрь 2022 года в 27 европейских странах было зафиксирован 1162 случая ВГП: 398 – среди сельскохозяйственной птицы, 613 – у диких птиц и 151 – среди птиц, содержащихся в неволе.

Источник и отчет