Правительство поддержит птицеводов и рыбодобытчиков

Правительство поддержит птицеводов и рыбодобытчиков

Правительство выделит дополнительные средства (в общей сложности свыше двух миллиардов рублей) на поддержку птицеводческих предприятий и рыбохозяйственного комплекса, сообщается на сайте кабмина.


Так, на поддержку птицеводческих предприятий из резервного фонда будет выделен один миллиард рублей. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как указано в документе, на дополнительное финансирование могут рассчитывать те предприятия, которые занимаются производством и переработкой мяса птицы. Уточняется, что деньги из резервного фонда направят на расширение программы выдачи льготных краткосрочных агро-кредитов.
\
Ставка по таким займам не превышает 5%, срок пользования – до одного года включительно. «Рассчитываем, что такие меры помогут сбалансировать спрос и предложение на этом рынке, а также будут способствовать стабилизации цен на социально значимые продукты», – приводятся в сообщении слова Михаила Мишустина.

Также премьер-министр подписал распоряжение о выделении 1,02 миллиарда рублей на нужды рыбохозяйственного комплекса. Из этой суммы 490 миллионов пойдет на проведение экспедиций по уточнению запасов водных биологических ресурсов, 200 миллионов – на ремонт учебных парусников «Седов» и «Крузенштерн», 45 миллионов – на капремонт научно-исследовательского судна «Профессор Леванидов».