Разработан тест для отслеживания благополучия сельхозптиц

Разработан тест для отслеживания благополучия сельхозптиц

Немецкая компания Evonik разработала метод тестирования продукции птицеводства, позволяющий установить способы содержания и кормления птицы, применяемые при ее производстве.

С помощью методов эпигенетического тестирования можно определить воздействие окружающей среды на генетический материал животного. В частности, они позволяют установить, действительно ли продукция была получена от птицы, содержавшейся на свободном выгуле, или это продукт массового производства.

Эпигенетика — это раздел биологии, который определяет, как окружающая среда, которой подвергается животное, влияет на его генетический материал. Это означает, например, что можно проверить, что продукция, заявленная как продукция  свободного выгула, на самом деле не производятся в массовом порядке с использованием антибиотиков, стимулирующих рост. Evonik видит потенциальных пользователей по всей цепочке производства курятины, особенно в сельскохозяйственных предприятиях и розничных сетях. Новый эпигенетический тест Evonik расширит спектр системных решений для устойчивого производства мяса.

Исследовательская группа Evonik совместно с командой из отдела эпигенетики Немецкого центра исследования рака (DKFZ), расположенного в городе Гейдельберг, выявила более 20 млн сайтов метилирования в геноме курицы. «В этих местах происходит активация и деактивация генов. Факторы окружающей среды воздействуют на ферменты, запускающие метилирование (модификация молекулы ДНК). Таким образом среда обитания накладывает свой отпечаток», – объяснил один из специалистов Evonik, биолог Вальтер Пфефферле.

Компания разработала эпигенетический чип, который считывает изменения в геноме образца мяса. Затем данные передаются на специальное устройство, где происходит их анализ и интерпретация при помощи алгоритмов искусственного интеллекта.

Как пишет портал  euromeatnews.com, в настоящее время специалисты Evonik работают над адаптацией метода к требованиям различных заказчиков по всей цепочке производства мяса птицы. Для этих целей компания создает специальную платформу в Сингапуре.