Россельхознадзор упрощает процедуру ввоза в РФ животноводческой продукции из ряда стран

Россельхознадзор упрощает процедуру ввоза в РФ животноводческой продукции из ряда стран

Россельхознадзор сообщил, что упрощает процедуру ввоза в Россию продукции животноводства из ряда стран, для этого переходит на электронный документооборот с 16 странами-экспортерами.

В частности, для четырех государств, с которыми у России реализовано взаимодействие информационных систем в области ветеринарного надзора, будет происходить обмен электронными ветеринарными сертификатами на следующую продукцию:

  • Новая Зеландия – все виды подконтрольных товаров;
  • Нидерланды — корма и кормовые добавки, инкубационное яйцо, живые животные, семенной материал хряков и продукция, которая сопровождается формой № 18 ветеринарного сертификата (медоносные пчелы, шмели и коконы люцерновых пчел-листорезов, сверчков, насекомых-энтомофагов);
  • Чили – свинина и свиные субпродукты, рыба и рыбная продукция, мясо птицы и субпродукты птицы;
  • Австралия – мясо и мясопродукция.

«Предоставлять грузополучателем или его представителем оригинал ветеринарного сертификата в бумажном виде на указанную продукцию из перечисленных стран теперь не нужно», — пояснили в Россельхознадзора.

Кроме того, 12 стран, работающих в компоненте системы «Меркурий» — «Уведомления», смогут ввозить животноводческую продукцию при без предоставления ветеринарных сертификатов. При условии отправки через модуль предварительного уведомления с приложенной электронной копией документа. «Направлять оригиналы сертификатов в Россельхознадзор можно будет уже после получения товаров в России. Мера распространяется на всю животноводческую продукцию, поступающую из Азербайджана, Венгрии, Болгарии, Киргизии, Молдавии, Армении, Сербии, Уругвая, Парагвая, Аргентины, Узбекистана и Боливии», — добавили в ведомстве.

Представители службы обратили внимание, что для ускорения контрольно-надзорных мероприятий в пунктах пропуска и местах полного таможенного оформления, российским грузополучателям продукции надо заблаговременно предоставлять сотрудникам ведомства сведения о номере и дате выдачи ветеринарного сертификата. 



Поделиться новостью в социальных сетях: