Сальмонелла выживает после очистки и дезинфекции

Сальмонелла выживает после очистки и дезинфекции

Ученые из Научно-исследовательского института сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Фландрии (ILVO - Бельгия) изучали сальмонеллу на пяти птицеперерабатывающих предприятиях.

Исследования проводились после очистки и дезинфекции, чтобы лучше понять источники заражения сальмонеллой и пути передачи.

После очистки и дезинфекции были собраны образцы с линий убоя и разделки, а также образцы кожи шеи и бедер при убое первого стада. Всего перед убоем с линии убоя было взято 680 проб мазков и воды.

На всех перерабатывающих предприятиях сальмонелла все еще была выделена на линии убоя до начала деятельности, несмотря на очистку и дезинфекцию.

Распространенность сальмонеллы в зоне ощипывания составила 10,4% (38/365), (зона подвешивания: 5,0%, бак для ошпаривания: 5,8%, машина для ощипывания: 17,0%); в помещении потрошения - 1,5% (2/138); а в лесосеке - 2,0% (3/149), по данным исследователей.

В пробах с линии охлаждения сальмонеллы ( 0/28 ) не обнаружены.

В образцах кожи шеи, взятых от различных линий, распространенность сальмонелл составила 16,1% (48/299) после ощипывания, 16,0% (48/300) после потрошения, 23,3% (70/300) после охлаждения; на бедрах распространенность составила 10,0% (24/240).

Было идентифицировано девять серотипов Salmonella , из которых S. Infantis был наиболее распространенным сероваром (53,8%), особенно на скотобойнях A.

Выявлены две причины загрязнения:

  • Во-первых, хотя все стада имели официальный отрицательный статус Salmonella , в одном случае это было неверно, что привело к огромному заражению кожи шеи стада и линии убоя.
  • Во-вторых, молекулярное типирование выявило перекрестную контаминацию от стад, забитых за один день до отбора проб. Сальмонелла , по-видимому, не всегда удалялась в процессе очистки и дезинфекции и могла контаминировать туши первого забитого стада.

Результаты этого исследования дают практическое представление о птицеводстве для дальнейшего улучшения борьбы с сальмонеллой . Шаги, которые могут быть предприняты, включают  определение статуса сальмонеллы в стаде ближе к дате убоя, адаптацию протоколов очистки и дезинфекции, особенно для критически важного оборудования, и более гигиенично спроектированное оборудование.

Источник  www.thepoultrysite.com