Статистический учет ветпрепаратов

Статистический учет ветпрепаратов

Минсельхоз разработает механизм статистического учета ветпрепаратов после присвоения этой продукции отдельных кодов в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Об этом рассказала представитель Минсельхоза России Татьяна Севастьянова, выступая на Международной выставке племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства AGROS-2023.

«Присвоение отдельных кодов ОКВЭД ветеринарным препаратам позволит нам вычленить эту отрасль из общего числа препаратов. Ветпрепараты становятся отдельной отраслью. В рамках присвоения ветпрепаратам кодов ОКВЭД в ближайшее время нами будет разработан механизм их статистического учета как для производителей, так и для организаций, которые осуществляют фармацевтическую деятельность на территории РФ», – отметила Татьяна Севастьянова.

Напомним, что по поручению Правительства РФ Росстандарт внес изменения в общероссийский классификатор видов экономической деятельности, присвоив отдельные коды ОКВЭД 2 производству лекарственных препаратов и материалов для ветеринарного применения. Приказ Росстандарта от 22 декабря 2022 года № 1555-ст по этому поводу вступает в силу с 1 марта 2023 года, но с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2023 года.

Производству лекарственных препаратов для ветеринарного применения присвоен код 21.20.3, а производству материалов, применяемых в ветеринарных целях, – 21.20.4.

Производители лекарств для животных давно добивались присвоения их отрасли отдельных кодов ОКВЭД. Выделение производства лекарств для животных в отдельное направление экономической деятельности позволит предприятиям рассчитывать на дополнительные меры государственной поддержки.