Увеличение импорта в РФ антибиотиков и вакцин для животных

Увеличение импорта в РФ антибиотиков и вакцин для животных

Иностранные производители увеличивают поставки ветеринарных препаратов в Россию.

Об этом сообщил директор Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора) Леонид Киш на Международной специализированной выставке кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования «КормВет-2022».

«По итогам первых трех кварталов этого года в страну было ввезено на 16% больше антибиотиков иностранного производства, а также на 25% больше вакцин», – рассказал Леонид Киш.

По его словам, увеличение поставок ветпрепаратов связано с ужесточением российского законодательства, производители стараются создать запас лекарств.

С 1 июля этого года вступили в силу поправки в закон о биобезопасности. Согласно изменениям производители, в том числе иностранные, обязаны предоставить в государственные коллекции образцы штаммов, из которых произведены вакцины. Пока ни один иностранный производитель этого не сделал. Ранее в Россельхознадзоре предупреждали, что служба будет накладывать ограничения на ввоз в Россию ветеринарных вакцин без представления справок о депонировании производственных штаммов.

Кроме того, с 1 сентября 2023 года вступают в силу поправки в закон об обращении лекарственных средств. На российском рынке будет запрещено обращение ветпрепаратов, производители которых не пройдут GMP-инспекции (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика). По словам главы ВГНКИ, многие зарубежные производители не проходят такие инспекции.

«В связи с этим производится определенный запас лекарственных средств для ветеринарного применения, которые в дальнейшем будут продаваться на территории РФ», – пояснил он.

В формировании больших запасов импортных живых вакцин на российском рынке есть определенные риски. «К концу срока годности вирус просто не доживает, и заявленная доза не всегда соответствует указанной в инструкции», — отметила заместитель директора по производству Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) Наталья Мороз. Она добавила, что ряд предприятий обращается в учреждение с просьбой проверить содержание вируса в вакцине с подходящим сроком годности. «В более чем половине случаев их опасения оправданы», — отметила она.

При этом наблюдается увеличение производства российских ветеринарных лекарственных препаратов. По итогам первого полугодия в России выпустили 107 млн упаковок ветпрепаратов, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первом полугодии 2021-го был произведен 81 млн упаковок лекарств для животных.

Леонид Киш добавил, что в этом году Россельхознадзор не вводил ограничений на поставки импортных ветпрепаратов в страну. «Любой дефицит зарубежных ветпрепаратов искусственно создан иностранными производителями», – отметил он.