В Краснодарский край завезли зараженную гриппом птицу

В Краснодарский край из Тюменской области поступила партия заражённой продукции вирусом гриппа птиц типа А подтипа H5.
Очаги заражения выявлены в нескольких районах Тюменской области, где находится птицефабрика «Боровская». Производитель объявил об изъятии товара в Краснодарском крае, а также еще в 21 регионе.На самой фабрике «Боровская» предстоит ликвидировать около 4 млн 300 тысяч голов. На 21 октября 2021 года уничтожено около 1,5 миллионов птицы, а также в соседних поселках примерно полторы тысячи кур.
В настоящий момент идет возврат продукции, произведенной птицеводческим предприятием из торговых сетей.
Помимо Краснодарского края, в список регионов, куда поступила заражённая продукция, входят республика Адыгея, Ростовская область и другие.
Сжигание птиц происходит при участии МЧС, полиции, администрации муниципального района, ветеринарной службы. На данном этапе замечаний к мероприятию нет.
В настоящий момент идет возврат продукции, произведенной птицеводческим предприятием из торговых сетей. Контрагентам направлены запросы на предмет наличия продукции птицефабрики с предложением изъять их из товарооборота, - говорится в сообщении ведомства.
Источник: utyug.info
Поделиться новостью в социальных сетях: