Влияние соломы на благополучие быстрорастущих цыплят

Влияние соломы на благополучие быстрорастущих цыплят

Французские ученые установили, что защитить бройлеров от хромоты можно даже при довольно плотной посадке, если использовать соломенные платформы

Быстрорастущие цыплята-бройлеры обычно испытывают проблемы со здоровьем, такие как поражения стопы и скакательного сустава или трудности при ходьбе из-за их генетики или среды с отсутствием подстилки.

В исследовании, проведенном учеными из Французского агентства по гигиене и безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и труда (ANSES) в сотрудничестве с коллегами из Дании, оценивалось влияние приподнятых платформ - тюков соломы - на благополучие быстрорастущих бройлеров, выращиваемых при двух разных плотностях посадки.

Более высокая плотность посадки оказала негативное влияние на повреждения стопы и скакательного сустава и способность ходить, в то время как обогащение соломой при обеих плотностях посадки частично снизило проблемы.

В традиционных промышленных системах выращивания быстрорастущие цыплята-бройлеры обычно испытывают проблемы с благополучием, такие как контактный дерматит, трудности при ходьбе или отсутствие проявления видовоспецифического поведения.

Обогащение окружающей среды может быть способом улучшить содержание птицы.

В общей сложности 14 994 бройлера Ross 308 содержались в 12 станках в соответствии с 4 обработками: 31 кг/м 2 с обогащением соломой или без него и 41 кг/м 2с обогащением или без.

Оценивали способность бройлеров к ходьбе, дерматит подушечек лап (FPD), ожоги скакательных суставов (HB), вес, смертность и качество помета. Плотность посадки отрицательно влияла на FPD и HB, в то время как обогащение соломой снижало частоту FPD и HB при обеих плотностях.

Результаты подтверждают, что обогащенная среда улучшает самочувствие цыплят в стойлах, независимо от плотности посадки.


Источник: agroxxi.ru

Поделиться  в социальных сетях: