Вспышка болезни Ньюкасла в Башкиртостане

Вспышка болезни Ньюкасла в Башкиртостане

На птицеферме в Стерлибашевском районе республики Башкортостан выявлена высококонтагиозная вирусная болезнь птиц. Пострадали 7000 цыплят-бойлеров.

На предприятии ООО «Стерлибашевская птицеферма» пострадали уже порядка 7 тысяч цыплят-бойлеров, все в возрасте 24 дней, сообщает Россельхознадзор. На сообщение о массовом падеже птиц отреагировало ветеринарное ведомство региона. Оно собрало пробы с падшей птицы и отчиталось о результатах проведенных анализов. По данным ФГБУ «ВНИИЗЖ», в пробах выявили вирус болезни Ньюкасла.

Болезнь Ньюкасла также называется псевдочумой или азиатской чумой. Она поражает дыхательные органы, систему пищеварения и центральную нервную систему птиц, отличается высокой летальностью и крайне высокой заразностью. По данным ФГБУ «ВНИИЗЖ», болезнь Ньюкасла занимает второе место, — после гриппа птиц, — по ущербу, наносимому птицеводству в России. За это его относят к особо опасным карантинным инфекциям.

Россельхознадзор организовал две проверки по данной вспышке: по ветеринарному надзору и по надзору в сфере обращения ветеринарной фармацевтики. Поголовье птиц на зараженной фабрике было полностью уничтожено.


Болезнь Ньюкасла -Высококонтагиозное вирусное заболевание птиц, характеризующееся поражением респираторных и висцеральных органов, центральной нервной системы и сопровождающееся гибелью и падением продуктивности. Штаммы отличаются вирулентными свойствами. Заражение обычно происходит воздушно-капельным или пероральным путём. Инкубационный период 2-6 дней. Подробнее видео, фото, описание болезни ЗДЕСЬ