Выявлено много несушествующих лабораторий по анализу животноводческой продукции

Выявлено много несушествующих лабораторий по анализу животноводческой продукции

Россельхознадзор выявил очередную схему незаконного введения в оборот продукции. Она заключается в выдаче производителям ветеринарных сертификатов на товары животного происхождения на основании результатов испытаний физически не существующих лабораторий

Россельхознадзор выявляет несуществующие лаборатории по анализу животноводческой продукции

Только за прошлый год ведомство обнаружило больше 60 таких организаций. В профильных союзах и ассоциациях уверены, что существование фантомных лабораторий выгодно недобросовестным участникам рынка, фирмам-однодневкам.

Несуществующие учреждения по исследованию продуктов животного происхождения Россельхознадзор фиксирует в рамках мониторинга данных информационной системы «Меркурий».

«Инспекторы заходят в систему и анализируют, на основании испытаний каких учреждений выданы ветеринарные сертификаты на товары. Примерно в 80% случаев исследования проводятся в подведомственных Россельхознадзору лабораториях. Оставшиеся 20% делятся на две части: законно организуемые и нелегальные испытания. Первая часть из них проводится в региональных учреждениях, контролируемых ветеринарными службами субъектов РФ и имеющих право на ведение исследовательской деятельности. Вторая – в несуществующих или неаккредитованных организациях», – рассказали в Россельхознадзоре.

По законодательству исследования продукции для оформления ветеринарных сопроводительных документов должны проводиться в лабораториях, аккредитованных в национальной системе аккредитации. Как только инспекторы в ходе мониторинга системы «Меркурий» фиксируют, что ветсертификаты выданы в подозрительных учреждениях, они проверяют их сайты, наличие информации о них на портале Росаккредитации. Кроме того, специалисты выясняют, существуют ли такие организации физически. 

«Если специалисты обнаруживают, что лаборатория не аккредитована или ее фактически нет по заявленному адресу, Россельхознадзор направляет письма в Росаккредитацию о фантомных учреждениях с просьбой принять меры в отношении таковых. О недопустимости выдачи ветсертификатов на основании исследований несуществующих лабораторий информируются и ветеринарные службы в регионах РФ, так как эти сопроводительные документы могут оформлять и государственные ветеринарные врачи», – пояснили в службе.

В 2021 году Россельхознадзор обнаружил 52 организации, не зарегистрированные в национальной системе аккредитации, а также 11 физически не существующих лабораторий-фантомов. После выявлений был ограничен доступ уполномоченных лиц предприятий, оформивших ветеринарные сертификаты на основании протоколов испытаний указанных учреждений, в систему «Меркурий». Кроме того, по итогам работы отозвано 36 деклараций о соответствии продукции, выданных на основании исследований фантомных лабораторий.

Служба продолжила фиксировать несуществующие и неаккредитованные лаборатории и в 2022 году. В январе ведомство обнаружило 4 таких учреждения. Два из них расположены в Москве, по одному – в Московской области и Республике Татарстан.

Мониторинг системы меркурий в 20221.jpg

Возможные причины появления фантомных лабораторий

Создание фантомных лабораторий выгодно недобросовестному бизнесу, уверен вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин.

«Речь, видимо, идет о компаниях-однодневках, которые заказывают и получают поддельные ветсертификаты в этих фантомных лабораториях. Это крайне негативное явление, которое необходимо искоренять, и тут дело не только в недобросовестной конкуренции, но и в опасности продукции, реализуемой населению», – сообщил  Александр Фомин.

Эксперт добавил, что к исследованиям в несуществующих учреждениях могут прибегать участники неорганизованной торговли – незаконные рынки и торговые палатки.

«Во многих торговых павильонах или палатках часто нарушается температурный режим хранения товаров, а также правила товарного соседства, отсутствуют или используются поддельные ветеринарные документы. Реализуется браконьерская рыбная продукция, фальсификат, просроченные товары. Это, конечно, не массовое явление, но нарушения есть», – пояснил вице-президент ассоциации.

По его словам, одной из мер для недопущения работы фантомных лабораторий может стать усиление контроля предприятий, использующих выданные этими организациями ветеринарные сертификаты.

В Молочном союзе России уверены, что появление несуществующих учреждений по проведению исследований продукции выгодно фантомным предприятиям, то есть тоже несуществующим физически, вводящим в оборот потенциально небезопасные товары.

«Реальным производителям нужны реальные проверки «живых» лабораторий. Разветвленной сетью учреждений, прекрасно оснащенных, укомплектованных квалифицированными кадрами, обладающих возможностью проведения сложных и современных анализов и способностью распознавать фальсификат, располагает сам Россельхознадзор. А неофициальные лаборатории нужны предприятиям-фантомам, с которыми идет борьба», – поделилась своей точкой зрения  председатель совета– директор Молочного союза России Людмила Маницкая.

По ее словам, потребителей надо оградить от тех участников рынка, которые «играют не по правилам», при этом получают прибыль и не несут никакой ответственности за свою деятельность.

Людмила Маницкая также отметила значимость того, что благодаря системе «Меркурий» стало возможным выявлять подобные нарушения.

Фантомы не только в сфере ветеринарии

Россельхознадзор обнаруживает несуществующие лаборатории по проведению исследований не только животноводческой, но и растительной продукции. В таких учреждениях анализу подвергается зерно. Результаты испытаний служат основой для выдачи деклараций о соответствии на партии зерновых культур и продуктов их переработки.

Так, за 2020 год и неполный 2021 год служба выявила более 90 лабораторий по исследованию зерновой продукции, отсутствующих и не осуществляющих свою деятельность по фактическим адресам.

После их выявления территориальные управления Россельхознадзора выдают предписания на прекращение или приостановление действия деклараций соответствии партий зерна. Это ограничивает возможность реализации потенциально небезопасных товаров.


Поделиться новостью в социальных сетях: