МО,г.Реутов, ул.Фабричная 7/В
Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект о механизме ввода в гражданский оборот лекарственных средств для ветеринарного применения.
Если препарат вводится на рынок впервые, необходимо будет представить ведомству протоколы испытаний первых двух серий этого лекарства. Еще одно требование законопроекта – ежегодное предъявление в Россельхознадзор протокола испытаний одной серии каждого торгового наименования ветпрепарата, уже введенного в оборот.
Особые условия предложено ввести для иммунобиологических лекарств для животных, к которым относятся вакцины. Для их введения в оборот потребуется разрешение.
Предусмотренные законопроектом нормы создадут равные условия для отечественных и зарубежных компаний, сообщал ранее
исполнительный директор Ассоциации содействия развитию ветеринарного дела «Национальная ветеринарная ассоциация» Александр Исаев.
Требования при вводе ветпрепарата в оборот придется выполнять как российским, так и зарубежным производителям. Дело в том, что с 2011 года на территории ЕАЭС действуют нормы о взаимном признании регистрации лекарств. То есть Россия признает регистрацию ветпрепаратов в Казахстане, Армении и Беларуси, а эти страны признают регистрацию в России.
При этом, например, в Армении ГНКО «Научный центр оценки и анализа рисков безопасности пищевых продуктов», уполномоченный проводить экспертизу иммунобиологических лекарств, даже не имеет методологической базы и оборудования.
Такие данные приводятся в пояснении к правительственному законопроекту.
Авторы документа также напомнили, что с 2019 года обращение лекарственных средств исключили из-под действия закона о техническом регулировании. В связи с этим образовался правовой пробел при вводе в гражданский оборот ветеринарных препаратов.