Запрет на добавление в корма антибиотиков откладывается до 2025 года

Запрет на добавление в корма антибиотиков откладывается до 2025 года

Совет Федерации поддержал принятие закона об отсрочке вступления в силу нового порядка контроля над назначением и применением ветпрепаратов в животноводстве.

Сенаторы в пятницу 23 декабря, поддержали дополнительную поправку, которая переносит с 1 марта 2023 года до 1 марта 2025 года вступление в силу изменений в законы о ветеринарии и об обращении лекарственных средств, предусматривающие ужесточение контроля за применением антибиотиков в животноводстве.

Напомним, что закон о введении таких ограничений приняли в 2021 году. Он предусматривает установление запрета на добавление в корма для животных противомикробных препаратов без рецепта или специального требования.

В Минсельхозе утвердили список ветпрепаратов, которые нельзя добавлять в корма без рецепта. В частности, речь идет о спектиномицине, новобиоцине, флорфениколе, триметоприме, метенамине, бензилпенициллине, клоксациллине, нафциллине и ряде других препаратов.

Изготавливать корма с добавлением противомикробных препаратов смогут только производители, имеющие лицензию на фармдеятельность.

Дополнительная поправка ознакомиться