Зарегистрирована новая вакцина против гриппа птиц

Зарегистрирована новая вакцина против гриппа птиц

Россельхознадзор объявил о регистрации новой вакцины против гриппа птиц (Н5) для профилактики болезни на птицефабриках, в личных подсобных хозяйствах и зоопарках в зонах высокого риска.



Новый препарат инактивированный эмульсионный, его название «АвиФлуВак».

Эту вакцину разработали ученые подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Запуск препарата в промышленное производство ожидается в начале осени, сообщила «Ветеринарии и жизни» Наталья Мороз, заместитель директора по производству ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Вакцина «АвиФлуВак» предназначена для защиты поголовья от заражения актуальными высокопатогенными вирусами гриппа А подтипа Н5. При этом сама вакцина разработана на основе штамма низкопатогенного вируса гриппа А подтипа Н5N1, выделенного на территории России.

Наталья Мороз пояснила, что использование антигенов на основе низкопатогенного гриппа рекомендовано руководством Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ), т. е. препарат соответствует международным стандартам.

Препарат отличается высокой безопасностью, поскольку в его составе использован низкопатогенный вирус, обратила внимание Наталья Мороз. Среди других преимуществ препарата ученая назвала его высокую иммуногенность.

Стоит отметить, что в России вакцинация против высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) промышленного поголовья на птицефабриках не проводится, поскольку это может повлиять на зоосанитарный статус региона и экспортный потенциал.

Вакцинация против ВГП разрешена только в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах с выгульным содержанием птиц, в зоопарках и зоосадах.

Однако российские птицеводы уже обратились в Минсельхоз с просьбой разрешить вакцинацию промышленного стада против ВГП для сохранения поголовья.

Российские ученые предлагают разрешить такую вакцинацию, поскольку распространение ВГП в мире приобрело масштабы панзоотии.

«В настоящее время в условиях жестких санкций необходимо предусмотреть все варианты развития эпизоотической ситуации. И если грипп станет угрозой продовольственной безопасности, предстоит все сделать для того, чтобы сохранить племенные и родительские стада. И здесь вакцинация станет необходимым инструментом в поддержании ветеринарного благополучия отрасли», – поделилась мнением Наталья Мороз.

Ученая уточнила, что решение о стратегии вакцинации должно приниматься коллегиально с участием ведущих экспертов Минсельхоза, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и представителей бизнеса. Сейчас вопрос об изменении стратегии вакцинации находится на рассмотрении.

Источник: ВиЖ