МО,г.Реутов, ул.Фабричная 7/В
В странах Евросоюза с начала этого года по 18 ноября выявили 2 тыс. очагов высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) на товарных птицефермах
Сообщается в обзоре эпизоотической ситуации Информационно-аналитического центра Россельхознадзора за 25 ноября.«С начала 2022 года было зарегистрировано 2 тыс. вспышек ВГП на товарных птицефермах в ЕС, это данные на 18 ноября 2022 года», – говорится в сообщении со ссылкой на информацию системы нотификации болезней животных Европейской комиссии.
Отмечается, что эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в 2022 году ухудшилась в Евросоюзе по сравнению с 2021 годом, когда было выявлено 1756 очагов в 24 странах.
Сообщается, что в 2022 году самое большое количество очагов ВГП (1411) зарегистрировано на материковой части Франции, на 2-м месте – Венгрия (223 очага), на 3-м месте – Германия (85 очагов).
Предлагаем ознакомится с научной статьей Э.С Маиляна (эксперта по птицеводству, канд. вет. наук) о гриппе птиц и путях решения сложившейся ситуации в России и мире.
Поделиться в социальных сетях: